榴莲32.8元/斤、黑美人西瓜6.8元/斤,先不说价格多贵,这可都是体积比较大的水果,一买就是一整个,算下来得好几十块钱呢。于是乎,很多市民就犯了愁:“想尝尝鲜,可是一买就一大个,家里人口少短时间内也吃不完呀!”
记者在采访中了解到,西瓜等身价比较高的水果,整个购买的人相对较少。很多商家选择一个西瓜切成四块儿,每一块儿单独用保鲜膜分装,原本三四十块钱的西瓜分切后,价格也被分割,每块儿价格在10元左右。被分切售卖的水果不仅仅只有西瓜、榴莲,还有火龙果、木瓜等。这种销售模式得到不少市民的喜爱。“这种高价大个儿水果分开卖确实很好,价格上也能接受,还能满足自己尝鲜的想法。”正在选购分装水果的赵女士说,买回去也不用担心浪费的问题。
“现在分装的水果卖得相当好,价格便宜,尤其是年轻人喜欢。”一位水果销售员介绍,“以前没有分切的时候,一个榴莲的价格能到100块钱以上,很少有顾客购买。分切开之后,尝鲜的顾客就很愿意买。”
此外,还有一部分上班族表示,之所以会选择分切开的水果,是因为他们一整天都待在工作单位,中午休息的时候顺便去超市买上一块儿水果,撕去保鲜膜就能吃,不用自己切割和清洗,很方便。“家住西区的小李说,不仅自己,同事也时常从超市买切开的水果。
但是,也有市民对这种分切的水果不买账,“不知道这切开的水果新鲜不新鲜。”正在购物的李大妈对这种切开的水果“不感冒”,“我们自家吃水果都是要洗的,超市里切开的水果肯定没经过仔细地清洗,我觉得不放心。”